Inda y la riocoloradense Micaela Espíndola, imparables

Veleros Viedma

(Viedma – Fuente: rionegro.gov.ar) Se desarrolló en la capital rionegrina la primera fecha del campeonato “El río nos une” destinado a las clases Pampero y Láser. Pedro Inda y Micaela Espíndola continúan imparables en la categoría central.

Con la organización del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte a través de la Escuela Náutica Provincial de Viedma y en conjunto con los náuticos La Ribera y Piedra Buena, el sábado comenzó la copa “El río nos une” que contará de siete fechas.

El arranque del campeonato fue con el pie derecho para la Escuela Náutica viedmense en la categoría Láser, a través de Guillermo Rodríguez que se ubicó en el primer lugar por delante de Juan Carlos Scavo y Bruno Pavelka del náutico La Ribera.

En la clase Nacional Pampero festejó la pareja de Pedro Inda y Micaela Espíndola del náutico Piedra Buena que se quedaron con el primer puesto, mientras que la dupla de Enrique Inda y Rolando Gaitán, del mismo club, quedó segunda y Juan Ruf y Gastón Pamer del náutico La Ribera, terceros.

La actividad fue acompañada por el secretario de Deporte, Marcelo Szczygol, quien aseguró que “seguimos con la puesta en valor de la disciplina de vela, trabajamos para darle protagonismo a la Escuela Náutica Provincial” y agregó que “el compromiso es promover la práctica de la vela para que más gente se acerque al deporte”.

De esta manera los veleros volvieron a copar el paisaje viedmense en una fría pero divertida mañana de sábado que anticipó lo que vendrá en un nuevo torneo náutico.

Clasificaciones:

Clase Láser:

1° Guillermo Rodríguez (Escuela Náutica Provincial)

2° Juan Carlos Scavo (La Ribera)

3° Bruno Pavelka (La Ribera)

4° Raúl Cámpora (La Ribera)

5° Pablo Riboira (La Ribera)

Clase Pampero:

1° Pedro Inda – Micaela Espíndola (Piedra Buena)

2° Enrique Inda – Rolando Gaitán (Piedra Buena)

3° Gastón Pamer – Juan Ruf (La Ribera)

4° Nicolás Chirico – Estefanía Pesaressi (Escuela Náutica Provincial)

5° Marcelo Chirico – Leonardo Vergara (Escuela Náutica Provincial)

6° Diego Ricci – David Mancini (La Ribera)

7° Esteban Sánchez – Diego Sánchez (La Ribera)

8° Ángel Risoli – Sergio Mancini Escuela Náutica Provincial)

9° Luis Arias – Andrea Vaello (La Ribera)

10° Facundo Albacete – Delio Dirazar (Piedra Buena)

 

Comments are closed.