Todo listo para el descenso del Currú Leuvú

(Viedma – Prensa Gran Descenso) Palistas de nivel internacional y más de 260 participantes conformarán el domingo próximo el 1° Gran Descenso del Curru Leuvu, una jornada de canotaje que organizan los diferentes clubes de comarca Viedma-Patagones.

El Gran Descenso tendrá una instancia competitiva de 30 kilómetros (San Javier-Viedma) que presenta como premio mayor los pasajes con estadías para intervenir en el Descenso Internacional del Sella a los que accederán el ganador y la vencedora de K1, un estímulo que estableció el propio CODIS.

Representantes de los clubes La Ribera, Quimey Leuvú, Boulevard, Escuela Municipal de Viedma, Escuela Municipal de Patagones y Piedra Buena integran el Comité Organizador, mientras que la fiscalización está a cargo de la Federación Rionegrina de Canotaje.

Esta competencia nació por una iniciativa del vicegobernador Pedro Pesatti de convocar a referentes del canotaje local con el objetivo de diagramar una jornada que revalorice la condición de “Cuna del Canotaje” de la comarca Viedma-Patagones a través de un acontecimiento que reúna a toda la familia.

También Pesatti fue el gestor ante el CODIS de la premiación mencionada, tomando en cuenta las relaciones que estableció con su titular, Juan Manuel Feliz, en ocasión de concretarse el hermanamiento de los ríos Sella y Negro, entre enero y agosto pasados.

La posibilidad del hermanamiento surgió a partir de una idea de los palistas Omar Linares y Kiko Vega, quienes fueron los encargados de llevar esta propuesta al CODIS y hacer el contacto con el Parlamento rionegrino, patrocinador del Gran Descenso.

La competencia

Esta regata comenzará a las 14 desde el balneario comunal de la localidad de San Javier, con largada tipo Le Mans y al llegar a Viedma establece un acarreo de 150 metros en la playa El Barco.

Serán de la partida varios locales con experiencia internacional, como Agustín Rodríguez, Abraham Saavedra, Manuel Lascano, Sebastián Vergauven, Néstor Pinta, Julián Algañarás, Damián Pinta y Federico García Opazo.

Desde Entre Ríos llegarán Manuel Garaycochea y los hermanos Rodrigo y Mauricio Caffa; y desde Neuquén, Franco Balboa y su hermano Dardo (ganadores de la última edición de la Regata Internacional del Río Negro).

Martín Mozzicafreddo y Sebastián Jocano, ambos de reconocida trayectoria y proyección internacional, respectivamente, serán los representantes del Valle Medio, y se sumará el conesino Matías Keil, también con presencia en regatas internacionales.

En damas participarán las locales Andrea Bianchi, Lorena Ramos y Juliana Sanders, además de la necochense Sonia Rodríguez.

La regata de 30 kilómetros también incluirá a botes K2 y Travesías, que largarán cinco minutos después que los K1, pero directamente desde el río, y no realizarán el acarreo.

Por otra parte, la bajada recreativa que tendrá la participación de palistas nucleados en todas las instituciones náuticas del medio y otras personas que reman de manera particular, comenzará desde de las 13, desde la chacra de Rubén Calvo, ubicada en el kilómetros 7.5 de la ex ruta 3.

Para facilitar la participación de remeros que no están nucleados en los clubes, la organización dispondrá que trailers para el traslado de las embarcaciones, una posibilidad que será coordinada por Marcelo Barra (celular 2920490310)

También la organización dispondrá de remeras alusivas a la jornada y medallas de finisher para todas las personas que intervengan en la jornada, y dispondrá de una mesa de frutas e hidratación al finalizar ambas modalidades.

Sorteo

Anoche se realizó el sorteo correspondiente al orden de salida de las embarcaciones K1.

1 Arévalo Matías – EM Patagones

2 Opazo García Federico – La Ribera

3 Pezzatti Gastón – EM Patagones

4 Caffa Rodrigo – EM C. del Uruguay

5 Ramos Lorena – Piedra Buena

6 Caffa, Mauricio – EM C. del Uruguay

7 Jocano Sebastián – Piedra Buena

8 alcedo Juan Pablo – Piedra Buena

9 Cárdenas Alejandro – EM Viedma

10 Vergauven Sebastián – Piedra Buena

11 Keil Tobías – Fortin Conesa

12 Sanders Juliana – Piedra Buena

13 Rodríguez Sonia – Necochea RC

14 Mozzicafreddo Martín – EM Patagones

15 Rodríguez Agustín – Piedra Buena

16 Lommo Ignacio – Piedra Buena –

17 Bianchi Andrea – Piedra Buena

18 Barrios Armando Luis – CEPPRON

19 Vega Adrián – EM Patagones

20 Saavedra Abraham – Piedra Buena

21 Curihuala Leandro – EM Viedma

22 Guerrero José Luis – Piedra Buena

23 Jaramillo Nazareno – Piedra Buena

24 Algañarás Julián – Piedra Buena

25 Balboa Dardo – CEPPRON

26 Balboa Franco – CEPPRON

27 Jiménez Héctor – Fortín Conesa

28 Pinchulef Agustín – EM Viedma

29 Pinta Damián – EM Patagones

30 Garaycochea Manuel – Regatas Uruguay

31 Orlandini Jorge – Regatas Concordia

32 Salvatierra Gustavo – Quimey Leuvu

33 Diandre Facundo – EM Viedma

34 Pinta Néstor – EM Patagones

35 Lascano Manuel – Piedra Buena

36 Payalef Diego – Quimey Leuvú

37 Vázquez Fernando – EM Patagones

38 Dido Bruno – EM Patagones

39 Almirón Emanuel – Regata Concordia

40 Domínguez Maximiliano – EM Patagones

CategoríasSin categoría